Full Details for Lot 117

Auction 850, Lot # 117

MARIO ALMELA
(Ciudad de México, 1940 - 2017)

Popocatépetl desde Ayapango, ca. 1995
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 13, catalogado 18.
Su inclinación por el paisaje y la pintura al aire libre se hizo evidente desde los siete años, cuando pintaba acuarelas en días de campo acompañando a José Bardasano, Armando García Núñez, Ignacio Rosas y otros pintores de aquella época. Con una clara vocación por las artes, a la edad de doce años ingresó en la academia de pintura del maestro Bardasano, donde perfeccionó su destreza en el dibujo. Después de tres años dejó los estudios formales para depurar su técnica de manera independiente y quedó en manos de su padre, Pablo Almela, quien restauraba cuadros antiguos, oficio que Almela aprendió a la par de la pintura.
A los veinte años realizó su primera exposición individual. Desde entonces recorrió la vastedad del paisaje mexicano, cuyas costas, selvas, valles y montañas quedaron plasmados en sus lienzos. En su madurez como artista, siempre trabajó tras la perfección en su técnica y acompañado de su eterna obsesión por la luz.
"Su obra se hermana con la de Velasco y con la del Dr. Atl por su amor por la pintura de paisaje a la cual los tres consagraron sus vidas; sobre todo por su amor por los volcanes, a cuya interpretación ofrendaron lo más claro de sus desvelos, obteniendo en premio el acceso a la verdad, durante los largos recorridos que debieron emprender hacia su cabal identificación, de la cual surgió esplendente su final enamoramiento. Velasco, Atl y Almela cayeron presos de la fascinación del volcán y en sus llamas y fumarolas se acabaron consumiendo". Luis Ortíz Macedo.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 4 y ORTÍZ MACEDO, Luis. Mario Almela. Luz y sol. México. La Cartuja, 1997, Pág. 47.
80 x 100 cm

USD $6,320-$7,900
Estimado $ 120,000-150,000